Karola Pavone, Sopran (background image)

Dezember 2018

5.12.
19.30 Uhr
Liederabend "Es wehet ein Schatten..."
AV Rheinstein zu Köln, Konzertsaal

Karola Pavone, Sopran 

Boris Radulovic, Klavier 

Lieder von Robert Schumann, Gabriel Fauré, Claude Debussy, Charles Loeffler u. A. 

Lindenburger Allee 34, Lindenthal, Köln

2.12.
15.00 Uhr
Ceremony of Carols
Kathedrale, Roermond (NL)

Chormusik von Britten, Elgar, Barber 

Lieder von Britten und Barber 

Karola Pavone, Sopran 

Ainoa Padrón, Klavier 

Tonkunstkoor Roermond

Pieter Cox, Leitung 

1.12.
18.00 Uhr
"Ite, missa est" - Messvertonungen von Renaissance bis Improvisation
St. Martini, Stadthagen

Karola Pavone, Sopran 

November 2018

18.11.
17.00 Uhr
W. A. Mozart: Requiem in d-moll
Sankt Nikolai, Rinteln

Karola Pavone, Sopran 

Leitung: Daniela Brinkmann

10.11.
19.00 Uhr
Joseph Haydn: Die Schöpfung
Liebfrauenkirche, Nidda

Karola Pavone, Sopran 

Stephan Boving, Tenor 

Joachim Höchbauer, Bass

Kantorei des Dekanats Nidda

Kammerphilharmonie Bad Nauheim

Leitung: Kathrin Anja Krausse 

 

3.11.
20.00 Uhr
Erich Zeisl: Requiem ebraico
Hamburg, Laeiszhalle

Karola Pavone, Sopran 

Sofia Pavone, Alt 

Sebastian Seitz, Bariton

Franz- Schubert- Chor Hamburg 

Hamburger Sinfoniker

Leitung: Christiane Hrasky 

Oktober 2018

27.10.
19.00 Uhr
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Psalm 42
Konzertkirche Solingen-Ohligs

Karola Pavone, Sopran 

Josip-Slavenski-Chor (Belgrad) 

JSO Solingen 

Leitung: Peter Wuttke 

25.10.
19.30 Uhr
Festakt der Kurt Masur-Stiftung
Gewandhaus Leipzig

Maurice Ravel: Chansons madécasses u.A. 

Enseble BruCH

Karola Pavone, Sopran 

Sally Beck, Flöte 

Ella Rohwer, Cello 

Claudia Chan, Klavier 

13.10.
20.00 Uhr
Barocke Kammermusik
Johanneskirche Gießen

Werke von Heinrich Schütz, G.F. Händel und J.S. Bach 

Karola Pavone, Sopran 

Yi-Jeon Shin-Tolksdorff, Violine 

Christoph Koerber, Truhenorgel 

12.10.
19.30 Uhr
Liederabend "Liebe schwärmt auf allen Wegen"
Hinterhofsalon Köln

Benefizkonzert für "Liedwelt Rheinland"

Lieder und Duette von Schubert, Schumann, Brahms, Wolf u. A.

Karola Pavone, Sopran

Josef Protschka, Tenor 

Boris Radulovic und Peter Bordtfeldt, Klavier  

3.10.
Ludwig van Beethoven: Symphonie nr. 9
Marburg, Erwin-Piscator-Haus

Karola Pavone, Sopran 

Ulrike Malotta, Alt

Hubert Schmid, Tenor 

Johannes Schwarz, Bassbariton 

Junge Marburger Philharmonie 

Lukas Rommelspacher 

September 2018

30.9.
18.00 Uhr
Liederabend - "Heimliches Lieben"
Parksaal, Bad Salzhausen

Karola Pavone, Sopran 

Boris Radulovic, Klavier 

Lieder von Franz Schubert, Hugo Wolf, August Bungert, Gabriel Fauré und Gabriel Dupont  

29.9.
19-23.00 Uhr
Französische Nacht
Marienkirche, Lich

Französische Musik aus verschiedenen Jahrhunderten

u. A. M. A. Charpentier: "Te Deum" ; Gabriel Fauré: "Requiem"

Karola Pavone, Sopran 

Leitung: Christoph Becker

8.9.
19.00 Uhr
ON - Festival: Dimitri Terzakis
Alte Feuerwache, Köln

URAUFFÜHRUNG: Dimitri Terzakis, Quintett

Forseti- Saxophonquartett 

Magdalena Lapaj, Dom Childs, Enrico Taubmann, Frank Riedel 

Karola Pavone, Sopran 

Juni 2018

23.6.
20.00 Uhr
Jacques Offenbach: Häuptling Abendwind
Stadttheater Gießen, taT

mit Karola Pavone, Tomi Wendt, Dan Chamandy, Clemens Kerschbaumer 

17.6.
11.00 Uhr
"Operette sich, wer kann!"
Aula der Waldorfschule Gladbeck

Karola Pavone, Sopran 

Kammerorchester Gladbeck 

Leitung: Tobias Sykora 

Arien von Strauß, Zeller, Lehar, Fall und Stolz  

Mai 2018

26.5.
19.30 Uhr
R. Strauss: Ariadne auf Naxos
Stadttheater Gießen
12.5.
20.00 Uhr
Jacques Offenbach: Häuptling Abendwind
Stadttheater Gießen, taT

mit Karola Pavone, Tomi Wendt, Dan Chamandy, Clemens Kerschbaumer

 

6.5.
17.00 Uhr
W. A. Mozart: Messe in c- Moll
St. Martini, Stadthagen

Sophia Koerber, Sopran 

Karola Pavone, Sopran 

Javier Alonso, Tenor

Joachim Höchbauer, Bass

L´Arco - Hannover, Leitung: Christian Richter

April 2018

29.4.
19.30 Uhr
R. Strauss: Ariadne auf Naxos
Stadttheater Gießen
15.4.
11.00 Uhr
Lied-Matinee
Stadttheater Gießen, Foyer

Karola Pavone, Sopran 

Boris Radulovic, Klavier 

Lieder von Robert Schumann, Gabriel Fauré, Claude Debussy, Louis Vierne

März 2018

30.3.
15.00 Uhr
Musik zur Sterbestunde Jesu
St. Martini, Stadthagen

Karola Pavone, Sopran 

Alexander Hanßmann, Oboe 

Paula Richter, Fagott 

Christian Richter, Orgel 

29.3.
19.30 Uhr
R. Strauss: Ariadne auf Naxos
Stadttheater Gießen
18.3.
19.30 Uhr
W.A. Mozart: Don Giovanni
Stadttheater Gießen

Rolle: Zerlina 

17.3.
20.00 Uhr
Jacques Offenbach: Häuptling Abendwind
Stadttheater Gießen, taT

mit Karola Pavone, Tomi Wendt, Dan Chamandy, Clemens Kerschbaumer  

4.3.
20.00 Uhr
Jacques Offenbach: Häuptling Abendwind
Stadttheater Gießen, taT

mit Karola Pavone, Tomi Wendt, Dan Chamandy, Clemens Kerschbaumer 

Februar 2018

25.2.
W. A. Mozart: Don Giovanni
Stadttheater Gießen

Don Giovanni: Grga Peros 

Donna Anna: Naroa Inxausti 

Donna Elvira: Francesca Lombardi Mazzulli

Zerlina: Karola Pavone 

Don Ottavio: Clemens Kerschbaumer

Leporello: Alexander Hajek 

Masetto: Tomi Wendt

Il Commendatore: Alfred Reiter 

Philharmonisches Orchester Gießen

Michael Hofstetter 

Regie: Wolfgang Hofmann 

Ausstattung: Heiko Mönnich 

18.2.
20.00 Uhr
J. Offenbach: Häuptling Abendwind
Stadttheater Gießen, taT

Mit Karola Pavone, Tomi Wendt, Dan Chamandy, Clemens Kerschbaumer, Thomas Nuhn 

2.2.
19.30 Uhr
R. Strauss: Ariadne auf Naxos
Stadttheater Gießen

Januar 2018

28.1.
20.00 Uhr
J. Offenbach: Häuptling Abendwind
Stadttheater Gießen, taT

Mit Karola Pavone, Tomi Wendt, Dan Chamandy, Clemens Kerschbaumer, Thomas Nuhn  

21.1.
19.30 Uhr
W. A. Mozart: Don Giovanni
Stadttheater Gießen

Don Giovanni: Grga Peros 

Donna Anna: Naroa Inxausti 

Donna Elvira: Francesca Lombardi Mazzulli

Zerlina: Karola Pavone 

Don Ottavio: Clemens Kerschbaumer

Leporello: Alexander Hajek 

Masetto: Tomi Wendt

Il Commendatore: Alfred Reiter 

Philharmonisches Orchester Gießen

Michael Hofstetter 

Regie: Wolfgang Hofmann 

Ausstattung: Heiko Mönnich 

20.1.
20.00 Uhr
J. Offenbach: Häuptling Abendwind
Stadttheater Gießen, taT

Musik von Jacques Offenbach, Text von Johann Nestroy und Wolfgang Hofmann

mit Karola Pavone, Tomi Wendt, Dan Chamandy, Clemens Kerschbaumer, Thomas Nuhn

14.1.
19.30 Uhr
R. Strauss: Ariadne auf Naxos
Stadttheater Gießen

Dezember 2017

29.12.
20.00 Uhr
Häuptling Abendwind
Stadttheater Gießen, taT

Mit Karola Pavone, Tomi Wendt, Dan Chamandy, Clemens Kerschbaumer

25.12.
19.30 Uhr
W. A. Mozart: Don Giovanni
Stadttheater Gießen

Don Giovanni: Grga Peros 

Donna Anna: Naroa Inxausti 

Donna Elvira: Francesca Lombardi Mazzulli

Zerlina: Karola Pavone 

Don Ottavio: Clemens Kerschbaumer

Leporello: Alexander Hajek 

Masetto: Tomi Wendt

Il Commendatore: Alfred Reiter 

Philharmonisches Orchester Gießen

Michael Hofstetter 

Regie: Wolfgang Hofmann 

Ausstattung: Heiko Mönnich 

21.12.
19.30 Uhr
R. Strauss: Ariadne auf Naxos
Stadttheater Gießen

Rolle: Echo 

16.12.
19.30 Uhr
R. Strauss: Ariadne auf Naxos
Stadttheater Gießen

Rolle: Echo 

9.12.
19.30 Uhr
W. A. Mozart: Don Giovanni
Stadttheater Gießen

Don Giovanni: Grga Peros 

Donna Anna: Naroa Inxausti 

Donna Elvira: Francesca Lombardi Mazzulli

Zerlina: Karola Pavone 

Don Ottavio: Clemens Kerschbaumer

Leporello: Alexander Hajek 

Masetto: Tomi Wendt

Il Commendatore: Alfred Reiter 

Philharmonisches Orchester Gießen

Michael Hofstetter 

Regie: Wolfgang Hofmann 

Ausstattung: Heiko Mönnich 

November 2017

25.11.
20.00 Uhr
Häuptling Abendwind
Stadttheater Gießen, taT

Mit Karola Pavone, Tomi Wendt, Dan Chamandy, Clemens Kerschbaumer

17.11.
19.30 Uhr
W. A. Mozart: Don Giovanni
Stadttheater Gießen

Don Giovanni: Grga Peros 

Donna Anna: Naroa Inxausti 

Donna Elvira: Francesca Lombardi Mazzulli

Zerlina: Karola Pavone 

Don Ottavio: Clemens Kerschbaumer

Leporello: Alexander Hajek 

Masetto: Tomi Wendt

Il Commendatore: Alfred Reiter 

Philharmonisches Orchester Gießen

Michael Hofstetter 

Regie: Wolfgang Hofmann 

Ausstattung: Heiko Mönnich 

12.11.
17.00 Uhr
Felix Mendelsoohn Bartholdy: Paulus
Johanneskirche, Gießen
4.11.
19.30 Uhr
W. A. Mozart: Don Giovanni
Stadttheater Gießen

Don Giovanni: Grga Peros 

Donna Anna: Naroa Inxausti 

Donna Elvira: Francesca Lombardi Mazzulli

Zerlina: Karola Pavone 

Don Ottavio: Clemens Kerschbaumer

Leporello: Alexander Hajek 

Masetto: Tomi Wendt

Il Commendatore: Alfred Reiter 

Philharmonisches Orchester Gießen

Michael Hofstetter 

Regie: Wolfgang Hofmann 

Ausstattung: Heiko Mönnich 

3.11.
20.00 Uhr
Häuptling Abendwind
Stadttheater Gießen, taT

Mit Karola Pavone, Tomi Wendt, Dan Chamandy, Clemens Kerschbaumer 

Oktober 2017

25.10.
20.00 Uhr
Gioacchino Rossini: Petite messe solennelle
Universität zu Köln, Aula

Karola Pavone, Sopran 

Eva-Marie Schmitt, Alt 

Jiyuan Kiu, Tenor

Keno Brandt, Bass

Chor und Vokalensemble der Universität Köln 

Michael Ostrzyga, Harmonium 

Christoph Schnackertz, Klavier 

Leitung: Alexander Schmitt 

21.10.
19.30 Uhr
W. A: Mozart: Don Giovanni
Stadttheater Gießen

Don Giovanni: Grga Peros 

Donna Anna: Naroa Inxausti 

Donna Elvira: Francesca Lombardi Mazzulli

Zerlina: Karola Pavone 

Don Ottavio: Clemens Kerschbaumer

Leporello: Alexander Hajek 

Masetto: Tomi Wendt

Il Commendatore: Alfred Reiter 

Philharmonisches Orchester Gießen

Michael Hofstetter 

Regie: Wolfgang Hofmann 

Ausstattung: Heiko Mönnich 

15.10.
Jacques Offenbach: Häuptling Abendwind
Stadttheater Gießen, taT

Mit Karola Pavone, Tomi Wendt, Dan Chamandy, Clemens Kerschbaumer, Thomas Nuhn 

8.10.
19.30 Uhr
W. A. Mozart: Don Giovanni
Stadttheater Gießen

Don Giovanni: Grga Peros 

Donna Anna: Naroa Inxausti 

Donna Elvira: Francesca Lombardi Mazzulli

Zerlina: Karola Pavone 

Don Ottavio: Clemens Kerschbaumer

Leporello: Alexander Hajek 

Masetto: Tomi Wendt

Il Commendatore: Alfred Reiter 

Philharmonisches Orchester Gießen

Michael Hofstetter 

Regie: Wolfgang Hofmann 

Ausstattung: Heiko Mönnich 

7.10.
20.00 Uhr
Jacques Offenbach: Häuptling Abendwind
Stadttheater Gießen, taT

Mit Dan Chamandy, Tomi Wendt, Karola Pavone, Clemens Kerschbaumer, Thomas Nuhn

1.10.
19.00 Uhr
W.A. Mozart: Cosí fan tutte
Barocktheater Schwetzingen

Gastspiel des Stadttheater Gießen in Schwetzingen 

Mit: Francesca Lombardi Mazzulli, Marie Seidler, Karola Pavone, Clemes Kerschbaumer, Grga Peros, Tomi Wendt

Philharonisches Orchester Gießen, Leitung: Michael Hofstetter

September 2017

29.9.
19.30 Uhr
W. A. Mozart: Don Giovanni
Stadttheater Gießen

Don Giovanni: Grga Peros 

Donna Anna: Naroa Inxausti 

Donna Elvira: Francesca Lombardi Mazzulli

Zerlina: Karola Pavone 

Don Ottavio: Clemens Kerschbaumer

Leporello: Alexander Hajek 

Masetto: Tomi Wendt

Il Commendatore: Alfred Reiter 

Philharmonisches Orchester Gießen

Michael Hofstetter 

Regie: Wolfgang Hofmann 

Ausstattung: Heiko Mönnich 

21.9.
20.00 Uhr
Jacques Offenbach: Häuptling Abendwind
Stadttheater Gießen, taT

Operette von Jacques Offenbach und Johann Nestroy - Wiederaufnahme

Fassung und Regie von Wolfgang Hofmann 

mit Karola Pavone, Tomi Wendt, Dan Chamandy, Clemens Kerschbaumer, Thomas Nuhn

 

16.9.
19.30 Uhr
W. A. Mozart: Don Giovanni
Stadttheater Gießen, großes Haus

Don Giovanni: Grga Peros 

Donna Anna: Naroa Inxausti 

Donna Elvira: Francesca Lombardi Mazzulli

Zerlina: Karola Pavone 

Don Ottavio: Clemens Kerschbaumer

Leporello: Alexander Hajek 

Masetto: Tomi Wendt

Il Commendatore: Alfred Reiter 

Philharmonisches Orchester Gießen

Michael Hofstetter 

Regie: Wolfgang Hofmann 

Ausstattung: Heiko Mönnich 

 

August 2017

20.8.
20.00 Uhr
W. A. Mozart: Gärtnerin aus Liebe
Kloster Altenberg, Wetzlar

Sandrina: Gabriele Hierdeis 

Belfiore: Ralf Simon 

Arminda: Anja Börner

Ramiro: Anna Sophie Achilles

Podestá: Victor Schiering

Serpetta: Karola Pavone 

Nardo: Konstantin Heintel 

Kammerorchester Wetzlar

Leitung: Martin Knell , Regie und Ausstattung: Ingrid Knell 

19.8.
20.00 Uhr
W.A. Mozart: Gärtnerin aus Liebe
Kloster Altenberg, Wetzlar

Sandrina: Gabriele Hierdeis 

Belfiore: Ralf Simon 

Arminda: Anja Börner

Ramiro: Anna Sophie Achilles

Podestá: Victor Schiering

Serpetta: Karola Pavone 

Nardo: Konstantin Heintel 

Kammerorchester Wetzlar

Leitung: Martin Knell , Regie und Ausstattung: Ingrid Knell 

18.8.
20.00 Uhr
W.A. Mozart: Gärtnerin aus Liebe
Kloster Altenberg, Wetzlar
13.8.
20.00 Uhr
W.A. Mozart: Gärtnerin aus Liebe
Kloster Altenberg, Wetzlar

Sandrina: Gabriele Hierdeis 

Belfiore: Ralf Simon 

Arminda: Anja Börner

Ramiro: Anna Sophie Achilles

Podestá: Victor Schiering

Serpetta: Karola Pavone 

Nardo: Konstantin Heintel 

Kammerorchester Wetzlar

Leitung: Martin Knell , Regie und Ausstattung: Ingrid Knell 

11.8.
20.00 Uhr
W. A. Mozart: Gärtnerin aus Liebe
Kloster Altenberg, Wetzlar

 

Sandrina: Gabriele Hierdeis 

Belfiore: Ralf Simon 

Arminda: Anja Börner

Ramiro: Anna Sophie Achilles

Podestá: Victor Schiering

Serpetta: Karola Pavone 

Nardo: Konstantin Heintel 

Kammerorchester Wetzlar

Leitung: Martin Knell , Regie und Ausstattung: Ingrid Knell 

Juni 2017

30.6.
19.30 Uhr
Mozart: Così fan tutte
Stadttheater Gießen

Francesca Lombardi Mazzulli, Fiordiligi 

Marie Seidler, Dorabella 

Karola Pavone, Despina 

Clemens Kerschbaumer, Ferrando 

Grga Peros, Guglielmo

Tomi Wendt, Don Alfonso

Philharmonisches Orchester Gießen, Ltg. Michael Hofstetter 

25.6.
19.30 Uhr
P. Cornelius: Der Barbier von Bagdad
Stadttheater Gießen
11.6.
19.30 Uhr
Mozart: Così fan tutte
Stadttheater Gießen

Francesca Lombardi Mazzulli, Fiordiligi 

Marie Seidler, Dorabella 

Karola Pavone, Despina 

Clemens Kerschbaumer, Ferrando 

Grga Peros, Guglielmo

Tomi Wendt, Don Alfonso

Philharmonisches Orchester Gießen, Ltg. Michael Hofstetter 

9.6.
20.00 Uhr
J. Offenbach: Häuptling Abendwind
TaT, Stadttheater Gießen

Operette von Jacques Offenbach und Johann Nestroy 

Fassung und Regie: Wolfgang Hofmann

Häuptling Abendwind: Tomi Wendt

Atala, seine Tochter: Karola Pavone 

Häuptling Biberhahn: Dan Chamandy 

Arthur, sein Sohn: Clemens Kerschbaumer 

Ho Gu, der Koch: Thomas Nuhn

Musikalische Leitung: Wolfgang Wells

Mai 2017

24.5.
19.30 Uhr
Mozart: Così fan tutte
Stadttheater Gießen

Francesca Lombardi Mazzulli, Fiordiligi 

Marie Seidler, Dorabella 

Karola Pavone, Despina 

Clemens Kerschbaumer, Ferrando 

Grga Peros, Guglielmo

Tomi Wendt, Don Alfonso

Philharmonisches Orchester Gießen, Ltg. Michael Hofstetter 

21.5.
16.00 Uhr
Liedfestival Zeist: RISING STARS
Zeist

Schottische Lieder op. 108,  Ludwig van Beethoven

Karola Pavone, Sopran 

Eduard Bayer, Violine 

Francois-Marie Lhuissier, Violoncello

Boris Radulovic, Klavier 

20.5.
19.30 Uhr
P. Cornelius: Der Barbier von Bagdad
Stadttheater Gießen

Mit Karola Pavone, Marie Seidler, Clemens Kerschbaumer, Philip Maierhöfer, Dan Chamandy

 

18.5.
20.00 Uhr
J. Offenbach: Häuptling Abendwind
Stadttheater Gießen (taT)
14.5.
17.00 Uhr
Petite messe solennelle
St. Bernhard, Wittlich (Eifel)

Gioacchino Rossini: Petite messe solennelle


Karola Pavone, Sopran
Marion Eckstein, Alt
Marcel Oleniecki, Tenor
Matthias Horn, Bass

Leitung: Albert Henn

13.5.
20.00 Uhr
Petite messe solennelle
St. Martin, Cochem (Mosel)

Giacchino Rossini

Petite messe solennelle 

Karola Pavone, Sopran
Marion Eckstein, Alt
Patrick Süß, Tenor
Matthias Horn, Bass

Leitung: Albert Henn

7.5.
20.00 Uhr
J. Offenbach: Häuptling Abendwind
Stadttheater Gießen,taT

April 2017

30.4.
19.30 Uhr
Mozart: Così fan tutte
Stadttheater Gießen

Francesca Lombardi Mazzulli, Fiordiligi 

Marie Seidler, Dorabella 

Karola Pavone, Despina 

Clemens Kerschbaumer, Ferrando 

Grga Peros, Guglielmo

Tomi Wendt, Don Alfonso

Philharmonisches Orchester Gießen, Ltg. Michael Hofstetter 

28.4.
20.00 Uhr
Jacques Offenbach: Häuptling Abendwind
Stadttheater Gießen (taT)

mit Tomi Wendt, Karola Pavone, Dan Chamandy, Clemens Kerschbaumer

Philharmonisches Orchester Gießen, Ltg. Wolfgang Wels 

23.4.
19.30 Uhr
P. Cornelius: Der Barbier von Bagdad
Stadttheater Gießen, Großes Haus

Rolle: Margiana 

Musikalische Leitung: Jan Hoffmann

Philharmonisches Orchester Gießen 

17.4.
19.30 Uhr
Mozart: Così fan tutte
Stadttheater Gießen

Francesca Lombardi Mazzulli, Fiordiligi 

Marie Seidler, Dorabella 

Karola Pavone, Despina 

Clemens Kerschbaumer, Ferrando 

Grga Peros, Guglielmo

Tomi Wendt, Don Alfonso

Philharmonisches Orchester Gießen, Ltg. Michael Hofstetter 

14.4.
15.00 Uhr
"Musik zur Sterbestunde Jesu"
St. Martini, Stadthagen

Werke von G. P.Telemann und J.S. Bach

Karola Pavone, Sopran 

Alex Hanßmann, Oboe

Paula Richter, Fagott

Christian Richter, Orgel

11.4.
20.00 Uhr
G-F. Händel: Israel in Egypt
Roermond (NL)

Karola Pavone, Sopran 

Maarja Purga, Alt 

Javier Alonso, Tenor 

Maximilian Schmitt, Bariton 

Alexander Schmitt, Bariton

Toonkunstkoor Roermond 

Leitung: Pieter Cox

März 2017

25.3.
19.30 Uhr
W.A. Mozart: Cosí fan tutte
Stadttheater Gießen

PREMIERE 

Rolle: Despina 

Musikalische Leitung: Michael Hofstetter 

Regie: Hans Walter Richter 

Philharmonisches Orchester Gießen 

11.3.
19.30 Uhr
P. Cornelius: Der Barbier von Bagdad
Stadttheater Gießen

Rolle: Margiana 

Musikalische Leitung: Jan Hoffmann

Philharmonisches Orchester Gießen 

Februar 2017

23.2.
P. Cornelius: Der Barbier von Bagdad
Stadttheater Gießen

Rolle: Margiana 

Musikalische Leitung: Jan Hoffmann

Philharmonisches Orchester Gießen 

17.2.
20.00 Uhr
J. Offenbach: Häuptling Abendwind
TaT, Stadttheater Gießen

Operette von Jacques Offenbach und Johann Nestroy 

Fassung und Regie: Wolfgang Hofmann

Häuptling Abendwind: Tomi Wendt

Atala, seine Tochter: Karola Pavone 

Häuptling Biberhahn: Dan Chamandy 

Arthur, sein Sohn: Clemens Kerschbaumer 

Ho Gu, der Koch: Thomas Nuhn

Musikalische Leitung: Wolfgang Wells

Januar 2017

28.1.
19.30 Uhr
Peter Cornelius: Der Barbier von Bagdad
Stadttheater Gießen

Premiere 

Rolle: Margiana 

Musikalische Leitung: Jan Hoffmann

Philharmonisches Orchester Gießen 

15.1.
19.30 Uhr
C.M. von Weber: Oberon
Stadttheater Gießen, Großes Haus

Oberon: Clemens Kerschbaumer 

Hüon: Mirko Roschkowski

Rezia: Dorothea Maria Marx

Fatima: Marie Seidler

Puck: Dmitry Egorov

Sherasmin: Grga Peros 

Meermädchen: Karola Pavone 

Chor und Orchester des Stadttheater Gießen

Leitung: GMD Michael Hofstetter 

14.1.
20.00 Uhr
J. Offenbach: Häuptling Abendwind
TaT, Stadttheater Gießen

Operette von Jacques Offenbach und Johann Nestroy 

Fassung und Regie: Wolfgang Hofmann

Häuptling Abendwind: Tomi Wendt

Atala, seine Tochter: Karola Pavone 

Häuptling Biberhahn: Dan Chamandy 

Arthur, sein Sohn: Clemens Kerschbaumer 

Ho Gu, der Koch: Thomas Nuhn

Musikalische Leitung: Wolfgang Wells

1.1.
18.00 Uhr
Neujahrskonzert
Stadttheater Gießen

November 2016

26.11.
19.30 Uhr
Jacques Offenbach: Häuptling Abendwind
TaT Studiobühne Gießen

PREMIERE 

Rolle: Atala, die Tochter des Häuptlings 

Musikalische Leitung: Martin Spahr 

Philharmonischen Orchester Gießen

5.11.
19:00 Uhr
Carl Orff, Carmina Burana
Laeiszhalle, Hamburg

Franz-Schubert-Chor Hamburg
Neue Philharmonie Hamburg

Karola Pavone, Sopran 

Christiane Hrasky, Leitung 

Oktober 2016

29.10.
19.30 Uhr
Stephen Sondheim: Into the woods (Ab in den Wald)
Stadttheater Gießen

PREMIERE 

Rolle: Rapunzel 

Musikalische Leitung: Andreas Kowalevicz

Regie: Cathérine Miville 

Philharmonisches Orchester Gießen

23.10.
18.00 Uhr
Ralph Benatzky: Im weißen Rössl
Stadttheater Gießen

Im weißen Rössl 

Rolle: Ottilie Giesecke 

Musikalische Leitung: Wolfgang Wells 

Philharmonisches Orchester Gießen

19.10.
19.30 Uhr
Liederabend: Paul Verlaine
Institut Francais, Köln

Karola Pavone, Sopran 

Boris Radulovic, Klavier 

Sophie Rasmussen, Viola

Werke von Debussy, Dupont, Fauré, Chausson und Anderen 

9.10.
17.00 Uhr Uhr
Felix Mendelssohn Bartholdy: Elias
Evangelische Kirche Büdingen

Karola Pavone, Sopran 

Sofia Pavone, Alt 

Martin Steffan, Tenor 

Chul-Ho Jang, Bass

Kiwon Lee, Leitung 

8.10.
19.00 Uhr Uhr
Felix Mendelssohn Bartholdy: Elias
Evangelische Kirche Gedern

Karola Pavone, Sopran 

Sofia Pavone, Alt 

Martin Steffan, Tenor 

Chul-Ho Jang, Bass

Barbara Müller, Leitung 

1.10.
19.30 Uhr
Ralph Benatzky: Im weißen Rössl
Stadttheater Gießen

Im weißen Rössl 

Rolle: Ottilie Giesecke

Musikalische Leitung: Wolfgang Wells 

Philharmonisches Orchester Gießen

September 2016

17.9.
20.00 Uhr
Liederabend "Vom Suchen und Finden"
Gelbe Villa, Hürth, Nussallee 27

Lieder von Franz Schubert, Hans Sommer und Hugo Wolf

Karola Pavone, Sopran 

Boris Radulovic, Klavier 

August 2016

8.-15.8.
Rencontres musicales d´Iroise
Bretagne, Frankreich

Kammermusikfestival 

Literatur für Gesang und Streicher
Ensemble Iroise
Karola Pavone, Sopran 

Juli 2016

15.7.
20.15 Uhr
Rossini: Petite messe solennelle
Trinitatiskirche, Bonn

Karola Pavone, Sopran
Sandra Stahlheber, Alt
Markus Francke, Tenor
Marek Reichert, Bass

Collegium Musicum Bonn

Leitung: Ansgar Eimann

14.7.
20.15 Uhr
Rossini: Petite messe solennelle
Lutherkirche, Bonn-Poppelsdorf

Karola Pavone, Sopran
Sandra Stahlheber, Alt
Markus Francke, Tenor
Marek Reichert, Bass

Collegium Musicum Bonn 

Leitung: Ansgar Eimann

Juni 2016

23.6.
20.00 Uhr
"Treu sein...das liegt mir nicht"
Theater Senftöpfchen, Köln

Operette? Aber sicher! 

Eine volljährige Operettenrevue mit der Mondieu Operettenassekuranz

mit der exzentrisch frivolen Erna von Pfauenstein, Paula Buntschuh, der Mata Hari der Tasteninstrumente, und dem überschäumend zurückhaltenden Bartholomäus Saelhuysen. 

 

Karola Pavone, Sopran 

Julian Krüper, Tenor 

Nadine Schuster, Klavier 

Mai 2016

8.5.
18.00 Uhr
"Treu sein? Das liegt mir nicht"
Kulturkirche Remscheid

Operette? Aber sicher! 

Eine volljährige Operettenrevue mit der Mondieu Operettenassekuranz

mit der exzentrisch frivolen Erna von Pfauenstein, Paula Buntschuh, der Mata Hari der Tasteninstrumente, und dem überschäumend zurückhaltenden Bartholomäus Saelhuysen. 

 

Karola Pavone, Sopran 

Julian Krüper, Tenor 

Nadine Schuster, Klavier 

7.5.
19.00 Uhr
"Treu sein...das liegt mir nicht!"
Scala-Theater Leverkusen

Operette? Aber sicher! 

Eine volljährige Operettenrevue mit der Mondieu Operettenassekuranz

mit der exzentrisch frivolen Erna von Pfauenstein, Paula Buntschuh, der Mata Hari der Tasteninstrumente, und dem überschäumend zurückhaltenden Bartholomäus Saelhuysen. 

 

Karola Pavone, Sopran 

Julian Krüper, Tenor 

Nadine Schuster, Klavier 

5.5.
16:00 Uhr
Mission: possible
Musiktheater im Revier, Gelsenkirchen

Oper von Kindern für Kinder 
Mitglieder des Ensemble am MiR Gelsenkirchen 
Karola Pavone, Sopran 

3.5.
Mission: possible
Musiktheater im Revier, Gelsenkirchen

Oper von Kindern für Kinder 
Mitglieder des Ensemble am MiR Gelsenkirchen 
Karola Pavone, Sopran 

April 2016

29.4.
19:00 Uhr
Stunde der Musik
Rathaus, Zittau

"Im Abendrot" 

Werke von R. Schumann, O. Respighi, D. Maslanka und F. Schubert

Forseti Saxophonquartett
Magdalena Lapaj, Enrico Taubmann
Dominic Childs, Frank Riedel

Karola Pavone, Sopran 

23.4.
16:00 Uhr
Mission: possible
Musiktheater im Revier Gelsenkirchen

Oper von Kindern für Kinder 
Mitglieder des Ensemble am MiR Gelsenkirchen 
Karola Pavone, Sopran 

22.4.
18:00 Uhr
Mission: possible
Musiktheater im Revier, Gelsenkirchen

Oper von Kindern für Kinder 
Mitglieder des Ensemble am MiR Gelsenkirchen 
Karola Pavone, Sopran 
 

17.4.
20.00 Uhr
Mendelssohn: Lobgesang
Christus-König-Kirche, Kleve

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Lobgesang-Sinfonie 

Francis Poulenc: Gloria 

 

Karola Pavone, Sopran

Elke Lingemann, Sopran 

Thomas Weiss, Tenor 

Städtische Singgemeinde Kleve 

Camerata Louis Spohr

Leitung: Stefan Burs 

3.4.
11.00 Uhr
Heitor Villa-Lobos: Bachianas Brasileiras nr. 5
Landesmusikakademie Heek

Karola Pavone, Sopran 

Cello-Orchester

Leitung: Tobias Sykora 

März 2016

27.3.
10.00 Uhr
Musikalischer Ostergottesdienst
St. Nikolai, Rinteln

Arien von G.F. Händel und W. A. Mozart 

Karola Pavone, Sopran 

Daniela Brinkmann, Orgel 

25.3.
15.00 Uhr
Musik zur Sterbestunde Jesu
St. Martini, Stadthagen

Musik von Johann Sebastian Bach und Georg Philipp Telemann 

Karola Pavone, Sopran 

Alexander Hanßmann, Oboe 

Paula Richter, Fagott 

Christian Richter, Orgel 

Februar 2016

28.2.
14:30 Uhr
"Unter den Pinien von Argentinien"
Bremen

Operettengala

Werke von Franz Léhar, Leo Fall und Ralph Benatzky 

Karola Pavone, Sopran 
Martin Schmidt, Bariton
Deborah Rawlings, Klavier 

19.2.
20 Uhr (c.t.) Uhr
Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem in d-Moll
St. Remigius, Bonn

Karola Pavone, Sopran 

Alexandra Thomas, Alt

Christoph Scheeben, Tenor

Ansgar Eimann, Bass

Collegium Musicum der Universität Bonn 

Andreas Winnen, Leitung

14.2.
14:00 Uhr
"Unter den Pinien von Argentinien"
Gelsenkirchen

Operettengala

Werke von Franz Léhar, Leo Fall und Ralph Benatzky 

Karola Pavone, Sopran 
Martin Schmidt, Bariton
Deborah Rawlings, Klavier 

Januar 2016

24.1.
16:00 Uhr
Ensemblekonzert "Cantus Aureus"
Rheingauer Dom, Geisenheim

Werke für vier Fauenstimmen und Orgel von Brahms, Reger, Monteverdi, Verdi und Busto

Karola Pavone, Dorotea Pavone, Sopran 
Eva Marie Gemeinhardt, Natalie Hüskens, Alt

Dezember 2015

31.12.
17:00 Uhr
Musikalischer Gottesdienst zum Jahresende
St. Martini, Stadthagen

Karola Pavone, Sopran 
Christian Richter, Orgel 

27.12.
17:00 Uhr
Herzogenberg: "Die Geburt Christi"
St. Nikolai, Rinteln

H. von Herzogenberg: „Die Geburt Christi“ 

Karola Pavone, Sopran 
Judith Thielsen, Alt 
Tobias Glagau, Tenor 
Joachim Höchbauer, Bass 

Leitung: Daniela Brinkmann

6.12.
17:00 Uhr
Weihnachtskonzert
St. Victor, Hamm-Herringen

Joseph Haydn: Nikolaimesse 
Michael Haydn: "Lauft, ihr Hirten, allzugleich"

Karola Pavone, Sopran, 
Christiane Baumann, Alt 
Jens Lauterbach, Tenor 
Martin Schmidt, Bariton 

Leitung: Rainer Kamp

November 2015

14.11.
Liederabend in der Laeiszhalle
Laeiszhalle Hamburg

Jan Disma Zelenka: Misere 
Ralph Vaughan Williams: Dona Nobis Pacem 
Tarik O'Regan: Triptych 

Franz-Schubert-Chor Hamburg 
Neue Philharmonie Hamburg 

Karola Pavone, Sopran 
Lars Gründwold, Bariton 

Leitung: Christiane Hrasky

9.-15.11.
Liederabend im Rahmen des Festival Vocallis
Vaals (NL)

Karola Pavone, Sopran 
Ainoa Padrón, Klavier

8.11.
17:00 Uhr
Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem
St. Nikolaus, Traben-Trarbach

Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem 

Karola Pavone, Sopran 
Joachim Höchbauer, Bassbariton 

Akademisches Orchester Bonn 
Projektchor Mittelmosel 

Leitung: Albert Henn

7.11.
19:00 Uhr
Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem
St. Nikolaus, Traben-Trarbach

Johannes Brahms: Ein deutsches Requiem 

Karola Pavone, Sopran 
Joachim Höchbauer, Bassbariton 

Akademisches Orchester Bonn 
Projektchor Mittelmosel 

Leitung: Albert Henn

September 2015

27.9.
14:00 und 16:30 Uhr
Karl Jenkins: The PEACEMAKERS
ECI Kulturfabrik Roermond

Karl Jenkins: The PEACEMAKERS 

Toonkunstkoor Roermond 
Jenkins Sinfonietta 
Jugendchor Groenewoud 
Karola Pavone, Sopran 

Leitung: Pieter Cox

19.9.
19:30 Uhr
Hugo Wolf: Italienisches Liederbuch
Marburger Schloss

Hugo Wolf: Italienisches Liederbuch 

Karola Pavone, Sopran 
Martin Schmidt, Bariton 
Deborah Rawlings, Klavie

August 2015

2.-13.8.
Rencontres Musicales d'Iroise

Festival für Kammermusik 
Musik für Streicher und Sopran, Werke von Barber, Respighi, Reimann und Duparc 

Karola Pavone, Sopran

Juli 2015

4.7.
19:00 Uhr
Cantus Aureus: Sommernachtsträumereien
Evangelische Stadtkirche Nidda

Cantus Aureus: Sommernachtsträumereien

Kerstin Bauer und Dorotea Pavone, Sopran 
Karola Pavone, Sopran 
Sofia Pavone, Alt

Juni 2015

28.6.
14:30 Uhr
Unter den Pinien von Argentinien
Casino Freiburg

„Unter den Pinien von Argentinien“ 
Operetten- und Filmmusik-Gala 

Karola Pavone, Sopran 
Martin Schmidt, Bariton 
Deborah Rawlings, Klavier

27.6.
19:30 Uhr
Vater und Sohn
Schloss Dyck

„Vater und Sohn“
Mozart und Strauss mit dem EOS-Ensemble Köln

Karola Pavone, Sopran
Leitung: Susanne Blumenthal

Mai 2015

9.5.
19:00 Uhr
Oster-Oratorium
Liebfrauenkirche Nidda

Johann Sebastian Bach: Oster-Oratorium 
Wilhelm Friedemann Bach: Jesus fähret auf mit Jauchzen 

Karola Pavone, Sopran 
Sofia Pavone, Alt 
Timothy Brown, Tenor 
Miroslav Stricevic, Bass 
Kantorei des Dekanats Nidda 
Leitung: Dorotea Pavone

April 2015

26.4.
17:00 Uhr
Im Abendrot
Christuskirche Frechen-Königsdorf

„Im Abendrot“ 
Werke von Respighi und Schumann 

Karola Pavone, Sopran 
Forseti Saxophonquartett

März 2015

29.3.
19:30 Uhr
Samuel Barber: Knoxville, Summer of 1915
Festeburgkirche Frankfurt am Main

Samuel Barber: Knoxville, Summer of 1915 

Karola Pavone, Sopran 
MainKammerOrchester Frankfurt 
Leitung: Jan Polivka

Januar 2015

11.1.
18:00 Uhr
Liederabend
Trinitatiskirche, Bonn

Liederabend mit Werken von Schubert, Schönberg, Messiaen und Copland 

Karola Pavone, Sopran 
Ainoa Padrón, Klavier

1.1.
15:30 Uhr
Neujahrskonzert
Bad Neuenahr

Karola Pavone, Sopran 
Eduard Bayer, Violine 
Ainoa Padrón, Klavier